День башкирского языка

Язык – это одна из главных ценностей человечества, не только средство общения, но и духовная сущность. Это этническая категория, присущая каждому народу. В рамках День башкирского языка 14 декабря Килимовская СМБ библиотека провела познавательный час «Родной язык , как прекрасен». Участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса МОБУ СОШ с.Килимово. Во вступительном слове библиотекарь рассказала ребятам о том, что праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы, который является крупнейшим представителем башкирской поэзии, оказавшим воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с творчеством башкирского поэта-просветителя. Во второй части мероприятия ребятам было предложено участие в интеллектуальной игре «Башкирский язык – язык дружбы» , где учащиеся познакомились с башкирскими пословицами, активно участвовали в конкурсе загадок и викторин о родном языке, решили кроссворд , раскрашивали орнаменты . Библиотекарь познакомила юных читателей с республиканским журналом «Акбузат».
Акбузат» — ежемесячный цветной литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке.
К мероприятию была оформлена книжная выставка-обзор «Люби,цени и знай свой язык». На выставке собраны книги и материалы, рассказывающие о жизни и творчестве писателей. Читателей порадуют произведения Мифтахетдина Акмуллы, Мустая Карима, Рами Гарипова, Мажита Гафури, Зайнаб Биишевой и других. Материалы выставки помогут читателям привить любовь к слову, книге, родному краю.Урок прошел познавательно, юные посетители узнали много интересного и полезного и позитивного настроя.
#деньбашкирскогоязыка_рцнтрб
#башҡорттелекөнөнә_рцнтрб#телҡәҙере