Владимир Яковлевич Адарюков

Владимир Яковлевич Адарюков (1863–1932) –видный деятель российского библиотечного дела, русский историк искусства, библиограф, музейный деятель.

19 декабря 1863 года в Курске родился Владимир Яковлевич Адарюков (1863—1932) – искусствовед, книговед, исследователь, музейный работник, архивист.
Гимназистом 3-го класса Адарюков начал создавать свою первую библиотеку. Тогда же в нем заговорил будущий библиограф. В своих воспоминаниях он пишет: «Для каталога моей библиотеки я завел толстенную книгу большого формата, в которую заносил по алфавиту авторов все мои книги…»
С 1909 г. служил в отделении гравюр и рисунков в Эрмитаже, с 1918 – помощник заведующего отделом гравюр и рисунков в Русском музее. В 1920-1924 – зав. отделом русской гравюры в Румянцевском музее (ныне Российская государственная библиотека), в Музее изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина). Профессор Высших художественно-технических мастерских на кафедре истории книги, научный сотрудник Главнауки по делам музеев, организатор архива Госиздата РСФСР, учредитель, руководитель Русского общества друзей книги.
Значительная часть трудов исследователя посвящена истории русской гравюры и литографии, деятелям русской и советской книги. Владимир Адарюков является составителем библиографических указателей по истории декабристов, русского театра, книжных знаков, типографских шрифтов, иконографии.
#ВладимирЯковлевичАдарюков