Обрядовый праздник «Карга боткасы».

15 марта для учащихся МОБУ СОШ с.Килимово, прошёл обрядовый праздник «Карга боткасы». Это древний праздник, посвященный встрече теплой весны. На месте проведения праздника царила оживлённая обстановка. Детский весёлый смех и радостные возгласы взрослых придавали празднику торжественность. Ведущая мероприятия познакомила присутствующих историей возникновения праздника.В давние времена люди думали, что весну на своих крыльях приносят грачи. Поэтому после прилета грачей народ устраивал национальный праздник «Карга боткасы»( Грачиная каша). Так они радовались прилету птиц и весне. Участники мероприятия благодарили птиц за то, что они на своих крыльях принесли весну. На празднике ребята играли в народные игры. Готовой кашей угостили всех, по обычаю ложку отдают – земле кормилице, ложку – воде, ложку – небу, чтобы вовремя шли дожди и чтобы было много солнечных дней и богатый урожай. Оставили каши и птицам в благодарность за то, что они принесли весну! В конце мероприятия все угостились вкусной кашей «Карга боткасы» , ароматным чаем.
Праздник закончился благопожеланием всем урожайного года, мира и согласия, любви и добра.
#обрядовыйпраздникКаргаботкасы