День кошек

«КТО СКАЗАЛ МЯУ? » обзор детских книг, посвященный к дню кошек в России 1 марта
Кошки – это уют, ласка, мурчание, невыразимая нежность и умиление. И хотя кошки не всегда рады детям – уж больно те шумные и порывистые – сами дети, как правило, от них восторге.
Гладить и тискать, играть и кормить, наблюдать за повадками пушистых созданий – всё это вызывает бурю восторга у ребят. А уж как интересно читать книги о кошках! Ведь там любимые питомцы оживают, их ждут приключения и удивительные сюжетные повороты.
В этой подборке собраны лучшие книги о кошках для детей. Приятного чтения!

Сабитова Д. «Сказки про Марту»
Марта – весёлый шаловливый котёнок. Ей всё любопытно и интересно: строить замки из песка, играть в пиратов и прикасаться ко всему, что трогать запрещено. Иногда она так увлекается игрой, что теряет своих родителей. Но Марта не боится, потому что знает: мама и папа обязательно найдутся, ведь однажды они уже нашлись.
В книге две сказки, а в конце есть несколько страниц, адресованных родителям. Там практические советы, что и как сочинять для ребёнка, как с ним играть, как проговаривать и проигрывать с детьми разные жизненные ситуации.

Остер Г. «Котенок по имени Гав и другие истории»
В книге собраны самые известные истории о приключениях котенка по имени Гав и его друга, щенка Шарика. Эти веселые, добрые сказки научат ребенка дружить и быть смелым, помогут различать добро и зло, подарят важные минуты совместного чтения с родителями. “Котенок по имени Гав” – классика детской литературы, которая не оставит равнодушным ни одного малыша и вернет родителей в их детство.

Перро Ш. «Кот в сапогах»
Кот в сапогах — произведение Шарля Перро, которое знакомо почти каждому на планете. В сказке идет речь о незавидном наследстве, которое получил один из сыновей мельника. После смерти отец оставил ему кота и немного монет. Да вот только кот оказался не так прост: попросил купить ему сапоги на последние деньги юноши. После этого он сделал все, чтобы вывести своего хозяина в маркизы, а также женить на королевской дочке. Сказка говорит о том, что иногда преданность друзей и смекалка дороже золота.

Куприн А. «Ю-ю»
Детский рассказ «Ю-ю» написан от первого лица. Его безымянный рассказчик рассказывает девочке Нике историю о кошке Ю-ю, которая жила у него, и делится наблюдениями о том, насколько умны, добры и благородны животные. А забавные замечания, которые рассказчик делает Нике, — «вынь указательный палец изо рта», «спусти с колен Бобика», «никогда не трогай глаз руками» — создают ощущение живой беседы.

Киплинг Р. «Кошка, которая гуляла сама по себе»
Сказка «Кошка, которая гуляла сама по себе» Киплинга – чудесная история, понятно рассказывающая о том, как дикие животные прошли многие стадии своего развития и стали домашними. Книга идеально подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В СССР по ней был снят одноимённый мультипликационный фильм.
#ДеньКошек