15 ноября — День писателя в заключении

В этот день принято вспоминать российских писателей, побывавших в заключении. Один из них это Ф.М. Достоевский, который вел дневник “Записки из Мертвого дома”. Повесть создана под впечатлением от заключения в Омском остроге в 1850—1854 годах. Повесть носит документальный характер и знакомит читателя с бытом заключённых преступников в Сибири второй половины XIX века. Писатель художественно осмыслил всё увиденное и пережитое за четыре года каторги в Омске (с 1850 по 1854 годы). Н.К. Чернышевский за два года нахождения в Петропавловской крепости в ожидании приговора написал роман “Что делать?” В. Маяковского арестовывали трижды в 1908-1909 годах за связь с группой анархистов-экспроприаторов.

Н. Гумилев и его сын Л. Гумилев, О. Мандельштам, Д. Хармс, Л. Андреев, В. Шаламов, А. Солженицын, А. Синявской, Ю. Даниэль… Эти и многие другие поэты и писатели провели не один год в тюрьмах и сталинских лагерях. В биографии некоторых из них заточение, как это ни чудовищно звучит, сказалось положительно на их творчество. Например, в 1974 г. за изданную на Западе книгу “Архипелаг ГУЛАГ” из СССР был выдворен А. Солженицын, Нобелевский лауреат по литературе 1970 г. И. Бродский был оскорблен в 1963 г. и направлена ​​в ссылку в Архангельскую область, где продолжал писать стихи.