Курбан байрам в селе Килимово Буздякского района.

Добрый день, дорогие друзья, односельчане, гости праздника! Курбан-байрам – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Ураза байрам.
Такими словами 2 июля начался детский праздник «Сабантуй» с.Килимово , приуроченное к главному мусульманскому празднику Курбан байрам. Активисты вместе с культработниками, учителями МОБУ СОШ с.Килимово и библиотекарем устроили масштабный праздник для детей. Основными организаторами и идейным вдохновителями проведения детского праздника выступили Хаматов Ильдар, Байрашев Марат, Гайсин Рафаэль, Каримов Фанис. Организаторов поддержали различные спонсоры и волонтеры . Праздник начался с проведения праздничной хутбы имам-хатыбом мечети Махмут хазратом Ульмаскуловым. Имам-хатиб в своем выступлении отметил, что праздник сближает и объединяет мусульман, укрепляет родственные узы, учит прощать и быть снисходительным к окружающим. В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, это чувство нужно поддерживать и воспитывать.
Ведущие дали слово ребятам ,которые читали стихотворения местных поэтов Зенфира Камильянова, Марса Чанышева, Риды Зубаеровой. Затем ведущие провели викторину по истории с.Килимово, по истории Килимовской мечети и дворца Тевкелевых. На сцену один за другим поднимались дети отвечать на вопросы викторины.
После этого детей ждали национальные игры, бесплатные аттракционы. Ребята с ловкостью преодолевали конкурсы: бег в мешках, бой с мешками на бревне, уже ставший классикой Сабантуя бег с вареными яйцами и многие другие. Участники праздника активно принимали участие в каждом виде соревнований, а победители получали призы. Было выступление на сцене Марата Байрашева с дочерью Самий. Отдельные призы были вручены участникам конкурса рисунков и поделок. Когда завершилась развлекательная часть мероприятия, всех гостей праздника угостили пловом и жаркое.
Жители с. Килимово очень рады такому торжеству в их селе и дали множество положительных отзывов. Праздник объединил людей разных национальностей . На следующий год организаторы уже запланировали мероприятие. Целью праздника являлись приобщение детей к народным культурным ценностям, спорту, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.
#Детский_Сабантуй_дни_Курбан_Байрам
#КилимовоБуздякскийРайон