Обсуждение новой книги Зифы Кадыровой

30 января Килимовская СМБ провела после прочтения читателями обсуждение новой книги Зифы Кадыровой «Урланган яшьлек» («Украденное счастье»). Это уже седьмое произведение автора. В книге две повести: «Украденная юность», «Кто проклял?…». Через главных героев в них автор хочет передать читателю различные переживания человеческой жизни.
В центре повествования — далеко нерадостная жизнь супругов Зухры и Карима, который ревнует ее к каждому столбу. Но в один вечер после ссоры Зухра исчезает. От мужа-деспота она скрывается в родной деревне, в заброшенном доме родителей. Так начинается ее новая жизнь, в которой печаль неожиданно сменится большой радостью.
В уфимском театре «Нур» ставят спектакль по новой повести Зифы Кадыровой. Материалом для спектакля стала новая повесть «Украденная молодость». Сценическую версию нового, только сошедшего с пера произведения, создала заслуженный деятель искусств РБ Гульнур Усманова. В спектакле принимают участие известные мастера сцены и молодые актеры труппы.
Библиотекарь также дала краткую информацию об авторе: познакомила с биографией и творчеством писательницы, с книгами «Синсез килгән язлар», «Язмыш сынавы», «Көтеп узган гомер», «Яраларың белән яратырмын», «Сөмбел» и другие. Ведущая также подготовила обзор каждой книги, поделились своими впечатлениями о произведениях.
На обсуждение книг были приглашены члены клуба «Золотые руки». Сюжеты книг настолько интересны, что читаются на одном дыхании. Разговор получился душевным. Библиотекарь задавала присутствующим интересные вопросы, выявляла их отношение к проблемам, поднятым в произведении. Темы, не придуманные, а взятые автором из жизни, никого не оставляют равнодушными, заставляют задумываться над вопросами: почему же все вышло именно так, почему героям не суждено было остаться вместе?
Участники мероприятия пришли к выводу, что любовь, дружба и взаимопомощь помогают выжить простым людям в трудных жизненных ситуациях, найти свое место в жизни.
В заключении желающие поделились своими впечатлениями, пожеланиями и отзывами о прочитанных книгах. Обсуждение прошла в теплой, дружественной обстановке.
#БуздякскаяЦБС
#ОсуждениеКниг