Книжная выставка «К земле я сердцем прирос…»

Книжная выставка посвященная 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, участника Второй мировой войны Хакима Гиляжева.
Он родился в деревне Канны-Туркеево Буздякского района. После школы учился в Давлекановском педучилище, а учился он вместе с Г.Рамазановым, будущем поэтом. До войны успел поработать учителем в Иглинском районе, в редакции районной газеты «Колхозсы» в Буздякском районе. Воевал, был тяжело ранен. Известен Х.Гиляжев и как талантливый переводчик. На башкирский язык он перевёл главы «Евгения Онегина» А.С.Пушкина, значительную часть поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова, детские стихи Джанни Родари.
Башкирского писателя, государственного и общественного деятеля Хакима Гиляжева называют «генералом литературы». Широко эрудированного, удивительно многогранно талантливого Хакима Гиляжева можно назвать поэтом, философом, историком, языковедом, ученым, редактором, учителем, педагогом, воспитателем, журналистом… К этим словам можно добавить – художником. Да, он мог бы стать художником, если бы всей своей душой не был бы предан литературе и писательству. Он с детства любил читать и рисовать. Но мало кто из читателей знает о его таланте к рисованию. В Национальном литературном музее Республики Башкортостан хранятся уникальные экспонаты – рисунки Хакима Гиляжева, переданные музею семьей писателя. Все рисунки выполнены простым карандашом в стиле графики.
#БуздякскаяЦБС
#ХакимГиляжев