100-летие со дня образования МОБУ СОШ с.Килимово

Что такое 100 лет? Это много, друзья, или мало?
Что такое 100 лет? Это век, или вечности миг?
100 лет для школы – это целая жизнь, богатая своими событиями и историей. За это время школа прошла сложный путь становления и развития, несмотря на быстро меняющиеся время и законы, сумела пройти сложный путь и стать родным домом для мальчишек и девчонок. Тысячи выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
Школа ещё задолго до этого дня в её стенах царило оживление – рассылались приглашения, готовились концертные номера и подарки.
Изначально в школе было только 4 класса и они располагались в разных помещениях, хозяйственных постройках бывшего землевладельца Джантюрина С.С. В здании, где в прошлом жили батраки, был устроен классный кабинет для первого класса. Их обучала Закия Усманова. Второй, третий и четвертые классы размещались в деревянном здании, где позже долгие годы жили учителя школы. Вторые – четвертые классы учили Нурлягаян Китабова, Ардуванов Арслан, который преподавал русский язык и литературу, Бари Байрашев – учитель татарского языка и литературы. Школа функционировала успешно, во многом это была заслуга заведующего Халима Габдрахмановича Усманова.
В 1923-24 учебном году школа становится семилетней. Первым директором школы назначается Халим Габдрахманович Усманов, сын имам- хатиба Габдрахмана Усманова.
Среди выпускников школы много талантливых и знаменитых людей.
Учителя-ветераны труда, выпускники собрались вместе, чтобы поделиться своими искренними словами поддержки и поздравлений. Они передали школе самые теплые пожелания.
Без гостей такой праздник представить невозможно. 100-летием школы поздравили Глава Администрации МР Буздякский район
Игдиев И. В., начальник отдела образования Алимбеков Р. Р.,
начальник отделения пенсионного фонда России в Буздякском районе Ишмаев Ф. Ф. и глава сельского поселения Килимовский сельсовет Курбангалиева А. С.

#100летКилимовскойШколе