11 ДЕКАБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ИСАЕВИЧА СОЛЖЕНИЦЫНА.

Александр Исаевич Солженицын – известный советский писатель, публицист, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии, почетный гражданин города Рязани. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске.

Солженицын А. И. – особая фигура в пространстве отечественной и мировой литературы. В 1970 году получил Нобелевскую премию по литературе. Самые известные работы автора: «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Красное колесо» и другие. Александр Солженицын был удостоен многих высоких наград, среди которых Большая золотая медаль РАН имени М.В. Ломоносова и Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

А. И. Солженицыну принадлежат масштабная эпопея «Красное колесо»– о событиях 1914-1917 гг. в России (Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях), романы «Раковый корпус», «В круге первом», рассказы «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», публицистические работы «Как нам обустроить Россию?», «Россия в обвале», «Двести лет вместе». Несмотря на болезнь, писатель до последнего дня своей жизни вместе с супругой трудился над полным (30-томным) собранием сочинений.
#АлександрИсаевичСолженицын