Гавриил Троепольский

29 ноября – Родился Гавриил Троепольский (29 ноября 1905 г. – 30 июня 1995 г.) — русский советский писатель, драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1975).

Самым известным произведением писателя является лирическая повесть «Белый Бим Черное ухо». Нечасто случается, чтобы главную свою книгу литератор создал на склоне лет, после шестидесяти. Но творческая биография Гавриила Троепольского сложилась именно так: его повесть «Белый Бим Черное ухо» вышла в свет в 1971 г. Все предыдущие работы, никак не соприкасающиеся с детской литературой, были «сочинениями честного автора, погруженного в проблемы советской деревни, не лишенного чувства юмора и не обделенного сдержанным вниманием читателя».

Гавриил Троепольский – автор 49 книг. Из известных произведений можно выделить: Белый Бим Черное ухо. Рассказы и повести, “Белый Бим Черное Ухо”, “Мухтар”, “В камышах”, “У Крутого яра. Прохор семнадцатый и другие” , “Страда. Повести, рассказы”, “Чернозем”, “Кандидат наук” и др.
#Гавриил_Троепольский