100-летие со дня рождения Р.Г. Гамзатова

8 сентября 2023 года Россия будет праздновать 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова, советского поэта, Героя Социалистического труда, лауреата многих государственных и международных премий, автора более ста книг. Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей. Восемь десятилетий своей жизни на земле он сумел раскрыть сполна. Создал столько великих творений, что современникам и потомкам нужны долгие годы, чтобы осмыслить бесценное наследие. Поэзия Расула Гамзатова как энциклопедия народной жизни Дагестана обогатила российскую и мировую литературу, вобрав в себя горские легенды, суровую природу, распахнутый к небу Кавказ. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается. Творчество поэта, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля почитают и любят во всем мире. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру. Мастер слова создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические тексты, философские эссе. Творческая и общественная деятельность Гамзатова пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России.

В рамках знаменательной даты в Килимовской СМБ развернута книжная выставка «Вся жизнь моя-в стихах моих» в нём представлены сочинения поэта, стихотворения и поэмы, также представлены фотографии, биография , знакомящие читателей с жизнью и творчеством поэта.

#РасулГамзатов_100летие