19 мая – День пионерии.

День пионерии отмечается 19 мая в день образования организации юных пионеров имени Ленина. Организаторами праздника выступают пионерские организации, продолжающие традиции и методы работы пионерского движения. В СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников.

История и сущность.

19 мая 1922 года II всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День пионерии.

В советское время ко Дню пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры. Также в День пионерии проводились сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся пионеров, пионерские парады и митинги.День пионерии – праздник советских школьников, потому что в пионеры принимались дети в возрасте от 9 до 14 лет.

В вечернее время при школах в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром». В современной России в развлекательных центрах и клубах ко Дню пионерии нередко проводятся дискотеки «пионерской тематики», акции,флешмобы.
#ДеньПионерии_2023