Вера Васильевна Чаплина (1908–1994)

В 24 апреля в Килимовскую СМБ были приглашены учащихся
2 класса МОБУ СОШ Килимово вместе с классным руководителем Габдуллиной Г.Н.
24 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной, всемирно известной русской детской писательницы-анималиста. Вера Чаплина – автор детских произведений, посвященных братьям нашим меньшим. Её рассказы о животных взяты из реальной жизни, так как Вера Васильевна долго работала в Московском зоопарке и вела наблюдения за его питомцами.
«Мама всех звериных малышей» – под таким названием прошёл час знакомства для учащихся 2 класса МОБУ СОШ Килимово.
Из рассказа библиотекаря дети узнали интересные факты о жизни и творчестве Веры Васильевны Чаплиной. Ребята, узнали, что в детстве из-за войны писательница была разлучена со своей семьёй и жила в детском доме, где ухаживала за домашними животными и выкармливала птенцов, гнёзда которых разорили хищники. Для учащихся была предложена викторина, загадки на тему «Животные зоопарка». Многие ученики познакомились с произведениями В.Чаплиной впервые. В завершение встречи мальчики и девочки поделились любопытными историями про своих домашних питомцев. Мероприятие было интересным и познавательным. Также к юбилею писательницы подготовлена книжная выставка «Живой подарок».
#ЮбилейВерыЧаплиной
#Мама_всех_звериных_малышей