Праздник «Первая борозда».

На поле ООО СХП «Нива» с.Килимово Буздякского района РБ состоялся татарский обрядовый праздник «Первая борозда».
ООО СХП «Нива» силён не только коллективом, но и добрыми традициями. Один из них – праздник первой борозды – важное событие для всего села, состоялось 21 апреля.
На праздник собрались руководство, специалисты, механизаторы хозяйства, имам-хатыб села Килимово, ветераны труда и агитбригада Килимовского СДК и Килимовская СМБ. С приветственным словом выступил директор СХП «Нива» Тухбатуллин Ришат Фаритович. Он пожелал всем здоровья, благоприятной погоды и хорошего урожая, и призвал всех завершить весенне-полевые работы в кратчайшие сроки. Почетные гости произнесли напутственные слова, а самодеятельные артисты выступили перед зрителями. Недалеко, «на старте» стоит трактор, который только-только заправили семенным зерном. А право бросить первые зерна в пашню было предоставлено ветеранам труда Латыпову Рашиту, Латыпову Флюру. Но перед этим, обратились к Аллаху с молитвами. Молитву совершил имам-хатыб Ульмаскулов Мухмут села Килимово . В этот день были слышны лишь добрые пожелания, чтобы дружно взошли всходы, грело солнце, вовремя шли тёплые дожди.
-Ну, пошли, ребята! – даёт команду руководитель хозяйства Тухбатуллин Р. Ф. Трактор тронулся.Присутствующие бросали на землю яйца – символ достатка и богатства.
«В добрый час!», – пожелал и Рашит Латыпов, человек, который более 40 лет трудился на самых ответственных участках – сеял, пахал.
Посевные работы в этот день начал механизатор Эдуард Халиков.
-ООО СХП «Нива» полностью готов к проведению всех сельскохозяйственных работ, – говорит агроном хозяйства Газизов Филюс.
Загудели моторы. В землю легли первые зёрна. На лицах аграриев – восторг. Вот так с любовью и заботой привыкли относиться к родной земле килимовцы. Земля-матушка не останется в долгу – непременно наградит щедрым урожаем. Силы и выносливости вам, труженики полей!
#Праздник_первой_борозды