16 февраля – День валенок

Не унты, не сапожки,

А валенки шагают,

Снежинки приминают.

Валенки – это вид зимней обуви, изготовленный из плотно сбитой на-туральной шерсти. В самые лютые морозы они сохраняют тепло и спасают ноги от обморожения, а весь организм – от переохлаждения даже в условиях Крайнего Севера. Материалом для обуви служит овечья шерсть, которую валяют (катают). Технология обработки шерсти проходит стадию одновременного распаривания и усадки в плотный материал, из которого формуют изделие. Название обуви, столь распространенной в прошлом, произошло от названия процесса производства – валяния.

В разных регионах России валенки называли по-разному: в нижнем Новгороде — «Чесанками» и «катанками», в тамбовской и тверской областях — «валенцами», в Сибири — «Пимами». Название зависело ещё и от шерсти: валенки из козьей шерсти именовали «Волнушечками» и «выходками», а из овечьей — «катанками».

Валенки — единственная обувь, сделанная из натуральных материалов, не вредящих здоровью и экологии. Нашу страну невозможно представить без её мастеров.

Книжки про валенок.

Пришвин М.М. -«Дедушкин валенок»

Светлана Вьюгина -«Сибирский валенок»

И.Ю.Лугина.,И.Д.Мигрева –«Новые валенки»