Афганистан 1979-1989гг.

Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан,
В Кабул летят вчерашние мальчишки…

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана, 34 года с тех пор, как прогремели в горах последние выстрелы. Солдаты, которым было всего лишь 18 – 19 лет прожили свою молодость на страшной войне в Афганистане.
Библиотекарем Килимовской СМБ было проведено мероприятие «Афганистан –наша память и боль».На мероприятии читателям было рассказано о страшной войне , которая длилась в два раза дольше, чем Великая Ответственная война – 9 лет 11 месяцев и 19 дней, о патриотизме военных, о том что воинский долг и подвиг неразрывно связаны, о том, что истинный патриот любит своё Отечество не за то, что оно даёт какие то блага.
Афганская война была одной из самых затяжных и самых трагических войн XX века. Общие людские потери Советских Вооружённых Сил (вместе с пограничными и внутренними войсками) составила 15051 человек.
Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедшие Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг.За годы войны орденами и медалями были награждены 200 тысяч человек, в том числе 10955 человек награждены посмертно.86 военнослужащих стали Героями Советского Союза, 25 из них это звание присвоено посмертно.
#Выставки
#Афганистан_наша_память