Василий Андреевич Жуковский.

Василий Андреевич Жуковский
9-го февраля исполняется 240 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского (1783-1852) — талантливого русского поэта, переводчика, критика, педагога и художника. Замечательному русскому поэту и основоположнику романтизма в русской поэзии посвящен настоящий очерк, в которому Жуковский рассматривается прежде всего не только, как поэт, но и как замечательный художник.
В. А. Жуковский , одним из первых приобщивший русского читателя к произведениям мировой литературы. Его переводам из Шиллера, Байрона, Гете, Гомера до сих пор не нашлось аналогов.
Является автором многочисленных баллад, элегий, романсов. Совмещал писательскую деятельность с государственной службой, педагогикой и наставничеством.
Творчество Василия Андреевича Жуковского, так же как и наследие таких титанов русской литературы конца XVIII – начала XIX в.в. как Ломоносов М.В., Державин Г.А., стало великим достоянием русской литературы. А.С.Пушкин писал: «Что ни говори, Жуковский имел решительное влияние на дух нашей словесности; к тому же переводной слог его останется всегда образцовым…»
Что нового привнёс Жуковский в русскую поэтику? Стремление запечатлеть все нюансы душевных переживаний человека, умело показать их в своих композициях.
Именно эти качества коллеги по перу приветствовали как начало нового направления в литературе.
Творчество Жуковского сильно в той части, которая рассказывает нам о любви, о дружбе. Необыкновенно задушевные, музыкальные стихи написаны лёгким слогом, многие из них положены на музыку. Стихотворения о природе отличаются тонким видением предмета.

#Юбилей_писателяВасилийЖуковский