РЯДОВОЙ АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ

РЯДОВОЙ АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ: 80 ЛЕТ ПОДВИГА

Александр Матросов. Это имя навсегда вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны, чей подвиг стремились повторить многие бойцы ради того, чтобы Отчизна получила свободу и независимость.
Александр родился 5 февраля 1924 года в г. Екатеринослав (Днепропетровск). Существует и другая версия, по которой родина героя – Башкирская АССР, деревушка Кунакбаево. И что звали его не Александр, а Шакирьян Мухамедьянов, и в его жилах текла башкирская кровь. Считается, что Александром Матросовым его назвали в детском доме под Ульяновском, куда он попал после смерти матери. Сегодня не менее пяти регионов страны стараются доказать, что герой — их земляк. Среди них Башкортостан, Алтай, Самарская и Ульяновская области.
В 1942 году Матросов добровольцем уходит на фронт. 27 февраля 1943 года красноармеец, стрелок отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина Александр Матросов закрыл собой амбразуру фашистского дзота, предоставив однополчанам возможность захватить опорный пункт.
19 июня 1943 года получил звание Героя Советского Союза (посмертно). В приказе подчеркивалось, что подвиг красноармейца Матросова – это пример мужества и героизма всем воинам Красной Армии. Матросов стал первым из всех советских воинов, которых навечно зачислили в списки части.
Похоронен Александр Матросов в Псковской области, в г. Великие Луки.
Матросов был не единственным героем, пожертвовавшим жизнью в подобных обстоятельствах. За военные годы около 400 рядовых и офицеров совершили такой же подвиг.
#БуздякскаяЦБС
#АлександрМатросов