Блокада Ленинграда

18 января 2023 года – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января 79 лет со дня полного освобождения города от фашисткой блокады . Библиотекарь В.А.Мусина провела для своих читателей час памяти «Для подвига забвенья нет», рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.Блокада Ленинграда длилась 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.
18 января 1943 года в ходе наступательной операции советских войск была прорвана блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года.
27 января 1944 года после успешной операции «Январский гром» Ленинград был полностью освобожден.
В библиотеке оформлена книжная полка «900 дней мужества».
Библиотекарь .также рассказала о пронзительной истории о девочке, пережившей блокаду, о ее дружной семье, о добрых и недобрых людях, о надежде, чести и великодушии.
.#БуздякскаяЦБС
#БлокадаЛенинграда