Шарль Перро

12 января – 395 лет со дня рождения Шарля Перро (1628-1703),
Шарль Перро (1628–1703) — французский поэт, писатель, теоретик искусства, литературный критик. Мировую известность получил, прежде всего, как автор «Сказок матушки Гусыни». Его сказки стали популярными и за пределами Франции. По сюжетам его произведений поставлены известные оперы, например, «Золушка» Дж. Россини, и балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева.
Шарль Перро пробовал себя в качестве литератора еще во время обучения в колледже. Однако впервые опубликовал свое произведение в 1653 году — это была пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска».
В семействе Перро литературным даром был наделен не только Шарль. Нередко он писал пьесы, рассказы и статьи в сотрудничестве со своими братьями. Он всячески пытался привлечь к своему творчеству внимание короля Людовика, но тот игнорировал старания автора хвалебных произведений.
Написанием сказок Перро занялся совершенно случайно. Если кратко, в те годы в светском обществе одним из популярных развлечений, наряду с охотой и балами, было чтение сказок. Шарль Перро, не придавая этому особого значения, опубликовал сказочные рассказы «Ослиная шкура» и «Смешные желания», а спустя некоторое время — «Спящую красавицу». Автор не думал, что самым важным делом его жизни станет написание сказок, но именно так и вышло. В современном мире все дети школьного возраста знакомы с сюжетом сказок «Красная шапочка», «Золушка» и других.
#БуздякскаяЦБС
#Шарль_Перро