Певец возвышенный и юный

Сергей Александрович Есенин
Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. Жизнь в русской глубинке с раннего детства вдохновляла мальчика, и уже в девять лет он написал свои первые стихи. Начальное образование Сергей Есенин получил в земской школе — будущий поэт закончил ее с отличием
Сергей Александрович Есенин – великий русский поэт, представитель новокрестьянского поэтического искусства и имажинизма в литературе. В разные периоды творчества в его стихотворениях находили отражение социал-демократические идеи, образы революции и Родины, деревни и природы, любви и поиска счастья.
Впервые стихотворения Есенина были опубликованы в 1914 году.
В 1915 году, Есенин стал одним из основателей литературной группы “Краса” и опубликовал множество стихотворений в петроградских журналах “Русская мысль”, “Ежемесячный журнал”, “Новый журнал для всех”, “Голос жизни” и “Нива”. В 1916 году вышел первый сборник — «Радуница». О Есенине заговорили как о самобытном поэте-лирике, художнике «дивных красок», творце, у которого есть будущее. Сегодня стихи Есенина преподают российским школьникам; многие из них были положены на музыку и записаны как популярные песни.