Проект “Башкирское долголетие”

#БуздякскоеКраеведение

#КилимовскийДворец

#БуздякскийЦБС#КилимовскаяСМБ

Проект «Башкирское долголетие» дает жителям пенсионного возраста путешествовать по республике и знакомиться с её достопримечательностями. Так группа из Давлеканского района совершили увлекательное путешествие в Буздякский район. В ходе экскурсии посетили и осмотрели Килимовский дворец, построенный в стиле Османской империи, старинную мечеть 1821 г.
В селе Килимово Буздякского района находится необычайно красивый дворец. Это бывшая родовая усадьба семьи Тевкелевых, построенная потомками, Алексей Ивановича Тевкелева в 1856 году. Дворец Тевкелевых (Килимовская усадьба) — памятник татарской архитектуры. Построен в1852 г. в комплексе с мечетью (1856), архитектор неизвестен. Усадьба состоит из дворца, мечети, парков (Нижнего и Верхнего), расположенных на берегу реки. Здание дворца выполнено в духе классицизма. В оформлении фасадов двухэтажного здания симметрично-осевой композиции с 4 угловыми башнями в псевдовосточном стиле использованы татарские орнаментальные мотивы. Усадьба принадлежала потомкам Кутлу-Мухаммеда Мамешевича Тевкелева. В нач. XX в. перешла к зятю Саидгарея Тевкелева, Салим-Гирею Джантюрину. В отреставрированном дворце сейчас располагается на первом этаже Сельское поселение Килимовский сельсовет, на втором этаже Килимовская модельная сельская библиотека.
15 июня Килимовскую сельскую модельную библиотеку посетили туристы из Давлеканово. Для них была проведена обзорная экскурсия по библиотеке.