Башкорттарым, укыу кәрәк!

6 декабря 2021 года в Килимовской сельской модельной библиотеке проведен устный журнал под названием “Башкорттарым, укыу кәрәк!” по творчеству Мифтахетдина Акмуллы.Ведь он неутомимый борец за общественное обновление, который всю свою сознательную жизнь провел в скитаниях по башкирским яйляу и аулам, по бескрайним казахстанским степям, призывая сородичей к просвещению,к нравственной чистоте в делах и помыслах, на борьбу с невежеством и несправедливостью. Его произведения приобрели огромную популярность – он завоевал всеобщее признание как истинный народный поэт. Его творчество сыграло огромную роль в формировании башкирской национальной литературы, в демократизации литературы и литературного языка.
Библиотекарь Зубаерова Р.А. ознакомила учащихся с жизнью и творчеством поэта. Красной нитью подчеркнула, что в 1981 году в дни празднования 150- летия со дня рождения великого башкирского поэта в деревне Туксанбаево Миякинского района был открыт Музей М.Акмуллы. Так же отметила, что БГПУ в Уфе носит имя М.Акмуллы, ознакомила с лауреатами премии имени М.Акмуллы.На мероприятии учащиеся читали стихи М.Акмуллы такие,как «Дуслык», «Акыл», «Бәхет», «Яз», «Тел», «Гомер», «Өмет».
На мероприятии участвовало 12 учащихся Килимовской СОШ.