Килимовская СМБ 16 ноября провела тематический час на тему: «Учимся быть терпимыми» к Международному дню толерантности. Мероприятие был проведен в форме беседы с сюжетно-ролевыми заданиями, проблемными вопросами. Познакомили учащихся с понятием «толерантность», учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций между одноклассниками и сверстниками. Мероприятие библиотекарь Килимовской СМБ начала с с разговора о вечном, о любви.
– Нашу встречу я бы хотела начать с разговора о вечном, о любви. Жила была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику: – Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь. Подумал волшебник и сказал: – Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет… Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше. – Вот выбирай, – сказал волшебник, – одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта. – Они все прекрасны, – сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать… – Твоя правда, – ответил волшебник, – они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь. Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь. А кого выбрали бы вы? Почему? (Звучит музыка и продолжение сказки): Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку. Почему Любовь выбрала Доброту? (Ответы)
Далее библиотекарь Зубаерова Р.А. расскажет к участникам мероприятия, как быть терпимыми по отношению друг к другу. Почему нужно быть терпимыми? Что они понимают под словом терпимость? Также с учащимся нарисовали символ толерантности. В конце мероприятия ребята рисовали рисунки «Простим друг друга».