Информация о библиотеке Килим СМБ 2021 год.
Килимовская сельская модельная библиотека «Алтын хазина» находится в здании Килимовской СОШ по адресу: 452725, Республика Башкортостан, с.Килим, ул. Уфимская 37 / 3.Площадь библиотеки составляет 80.7 кв.м. Библиотекарем работает Зубаерова Рида Абузаровна, образование средне – специальное, в 1991 году окончила Уфимский библиотечный техникум, стаж работы в библиотеке 33года. В 2014 году библиотека получила статус «Модельный». В библиотеке насчитывается около 12 тыс. экземпляров книг. Библиотека получает 20 экземпляров периодических изданий. Библиотека работает в тесной связи с Килимовской СОШ, Килимовским СДК, Якуповским ДК и филиалом библиотеки. В библиотеке насчитывается более 12 тыс. книг, работают 2 клуба: «Салават күпере» и «Айсылу», 2 передвижки: Детсад «Солнышко» и в д. Шарбаш., клубы «Краевед», «Сердәш», «Читаем вместе», «Умелые руки».
 Килимовская сельская библиотека была организована на основе избы – читальни в 1938 году, находилась в медресе. Выдачей книг занимались учителя.
 Первым библиотекарем является Кутушева Найра, уроженка из д. Шланлыкулево. В 1954 году она после окончания Уфимского библиотечного техникума по направлению приехала в д.Килимово. По ее словам от парторга Зиляева Янгира приняла 150 экземпляров книг. Книги находились в Сельском Совете в шкафу. А специального угла для библиотеки не было. Многократные поездки Найры Кутушевой в с. Буздяк, в Райком помогли дать положительный ответ ей с книгами, уделили угол для библиотеки в Пожарном депо. Но это помещение было без удобств. Председатель колхоза Зубаиров Гизитдин помог библиотекарю. За два месяца в помещении установлена печка, проведена электроэнергия, поставлено несколько стеллажей для книг. Работе библиотекаря Найра апа отдала 34 года. И теперь односельчане с уважением вспоминают ее. Найра апа в последние годы жила в г. Красноярске у дочери, в 2018 году умерла.